
Die Zahl, die Ihr Budget sprengt
Sie sitzen Ihrem Finanzdirektor gegenüber. Die Budgettabelle für die Messe ist auf dem Bildschirm. Eine Zeile lautet „Messestand – 3.500 €“ und alle nicken zustimmend.
Diese Zahl ist eine Lüge.
Die 3.500 € sind das, was Sie gekauft haben. Was Sie pro Messe ausgeben, ist eine andere Geschichte – und für die meisten europäischen Aussteller, die individuelle Bauten verwenden, liegt diese reale Zahl näher bei 14.000 € pro Veranstaltung. Arbeit. Lagerung. Fracht. Rebranding. Die Kosten, die niemand im ursprünglichen Angebot aufführt, aber jeder zahlt.
Wenn Sie ein modulares System verwenden, liegt der tatsächliche Preis pro Messe bei 380–650 €. Nicht, weil die Hardware billiger ist (obwohl sie es ist), sondern weil modulare Systeme die vier budgettötenden Posten eliminieren, die bei individuellen Bauten jede einzelne Messe verursachen.
Dieser Leitfaden gibt Ihnen die vollständige Aufschlüsselung – jeden Euro, jede versteckte Kostenposition, jede „Das habe ich nicht kommen sehen“-Rechnung – damit Sie in dieses Budgetgespräch mit einer Zahl gehen können, die tatsächlich Bestand hat. Eine vollständige Übersicht über die Funktionsweise modularer Systeme finden Sie in unserem vollständigen Leitfaden für modulare Messestände.
Was Sie wirklich zahlen: Die ehrliche Postenaufstellung
Einmalige Hardware-Investition
Dies kaufen Sie einmal. Nutzen Sie es für über 100 Messen.
| Komponente | Kosten (EUR) | Was Sie erhalten |
|---|---|---|
| Rahmensystem | 1.800–2.400 € | 3m × 3m Rückwand, Snap-Lock-Verbinder, Kreuzstreben, Bodenplatten |
| LED-Array | 400–600 € | Verteilt in den Rahmenkanälen; 90%+ Gleichmäßigkeit; UL-gelistet |
| SEG-Stoffgrafiken | 300–500 € | Doppelseitiger, im Sublimationsverfahren bedruckter, hinterleuchteter Stoff; NFPA 701 zertifiziert |
| Transportkoffer mit Rollen ×2 | 200–350 € | Jeweils unter 25 kg; IATA-konform; passt in einen Standard-Transporter |
| Gesamt | 2.700–3.850 € | Alles, was Sie für die erste Messe benötigen |
Das ist die Zahl, die genannt wird. Hier ist, was danach passiert.
Was Sie auf jeder einzelnen Messe bezahlen
| Kostenpunkt | Pro Messe | Warum es ihn gibt |
|---|---|---|
| EU-Bodentransport | 120–280 € | Stuttgart → jeder EU-Veranstaltungsort, 3–7 Werktage |
| Materialhandling am Veranstaltungsort | 80–200 € | Laderampe + Transport; Messe Frankfurt berechnet am oberen Ende |
| Elektrischer Anschluss am Veranstaltungsort | 40–120 € | Einige Veranstaltungsorte inkludieren Strom. Viele nicht. Sie erfahren es bei der Rechnung. |
| Aufbauarbeit | 0 € | Zwei Personen, 45–90 Minuten, kein Werkzeug. Ihr Team erledigt es. |
| Grafikwechsel | 0 € | SEG lässt sich in 8–15 Minuten von Hand einrasten. |
| Gesamt pro Messe | 240–600 € | Vor versteckten Kosten. Immer noch günstiger als die meisten Leute erwarten. |
Die 4 Kosten, vor denen Sie niemand gewarnt hat
Dies sind die Posten, die aus „Wir haben 3.500 € budgetiert“ ein „Warum haben wir 6.200 € ausgegeben?“ machen.
| Versteckte Kosten | Wann sie anfallen | Wie viel |
|---|---|---|
| Grafik-Austausch — neue Kampagne, Produkteinführung | 1–2 Mal pro Jahr | 180–380 € pro Platte |
| Last-Minute-Frachtzuschlag — Messe in 4 Tagen, System muss heute versandt werden | Gelegentlich | 50–150 € pro Eilauftrag |
| Ersatzteile — Verbinder gebrochen, LED-Modul ausgefallen | Selten | 15–45 € pro Einheit |
| Lagerung — wo steht es zwischen den Messen? | Laufend | 0 €, wenn selbst gelagert; bis zu 600 €/Monat, wenn Sie für den Platz bezahlen |
Die Lagerkosten-Position ist es wert, genauer betrachtet zu werden. Modulare Systeme lassen sich in zwei Rollkoffer verpacken. Sie passen unter einen Schreibtisch, in einen Schrank, in die Ecke Ihres Büros. Das ist kein Gimmick – es ist der Unterschied zwischen 0 €/Monat und 200–600 €/Monat für Lagerflächen, die bei kundenspezifischen Bauten erforderlich sind.

5 Jahre, 15 Messen: Die tatsächlichen Kosten pro Messe
Dies ist die Zahl, die Ihr Finanzdirektor braucht. Vollständig geladen. Keine Sternchen.
Einrichtung: 3m × 3m modularer beleuchteter Stand, 3 Messen/Jahr über 5 Jahre, 2 Grafikaktualisierungen, selbst gelagert.
| Kostenpunkt | Gesamt über 5 Jahre |
|---|---|
| Hardware (einmalig) | 3.500 € |
| Versand (15 × 180 € Durchschnitt) | 2.700 € |
| Veranstaltungsort-Handling (15 × 140 € Durchschnitt) | 2.100 € |
| Veranstaltungsort-Strom (15 × 80 € Durchschnitt) | 1.200 € |
| Grafik-Updates (2 × 280 € Durchschnitt) | 560 € |
| Ersatzteile (konservativ) | 90 € |
| Puffer für Eilversand (2 Ereignisse) | 180 € |
| Gesamt über 5 Jahre | 10.330 € |
| → Kosten pro Messe | 689 € |
689 € pro Messe. Das ist die reale Zahl. Hardware amortisiert. Versand inbegriffen. Veranstaltungsgebühren inbegriffen. Sogar ein Puffer für die „Oh nein, wir brauchen es bis Donnerstag“-Momente.
Machen Sie stattdessen 4 Messen pro Jahr? 530 € pro Messe. Mehr Messen, niedrigere Kosten pro Messe. Die Mathematik ist einfach – die einmalige Hardware-Anschaffung verteilt sich auf mehr Veranstaltungen.
Gleiches Budget, drei verschiedene Größen
Sie brauchen kein 3m × 3m, um die Einsparungen zu sehen. Hier ist, wie die Kosten pro Messe skalieren.
| Konfiguration | Hardware | Pro Messe (15 Messen) | Pro Messe (20 Messen) |
|---|---|---|---|
| 2m × 2m Reihenstand | 1.500–2.200 € | 380–520 € | 310–430 € |
| 3m × 3m Rückwand | 2.700–3.850 € | 520–750 € | 420–600 € |
| 3m × 6m+ Inselstand | 4.500–8.500 € | 780–1.200 € | 640–980 € |
Das kleinste System macht sich ab der 3. Messe bezahlt und liegt danach unter 400 € pro Veranstaltung. Das ist weniger, als die meisten Unternehmen für die Miete von Messeteppichen ausgeben.

Holen Sie sich ein Angebot für Ihre spezifische Konfiguration → Kontaktieren Sie Frame Plus
Mieten vs. Kaufen: Der Break-Even-Punkt
„Sollen wir einfach mieten?“ Das ist die Frage, die sich jeder neue Aussteller stellt. Hier ist die ehrliche Antwort.
| Modul kaufen | Pro Messe mieten | |
|---|---|---|
| Anschaffung | 3.500 € | 0 € |
| Messe 1 | 3.500 € + 400 € Betriebskosten | 1.000 € |
| Messe 2 | 400 € Betriebskosten | 1.000 € |
| Messe 3 | 400 € Betriebskosten | 1.000 € |
| Messe 4 | 400 € Betriebskosten | 1.000 € |
| Gesamt nach 4 Messen | 5.100 € | 4.000 € |
| Messe 5 | 400 € Betriebskosten | 1.000 € |
| Gesamt nach 5 Messen | 5.500 € | 5.000 € |
Nach der 5. Messe kosten Kauf und Miete ungefähr das Gleiche. Nach der 5. Messe gewinnt der Kauf bei jeder weiteren Messe mit zunehmendem Vorsprung. Sie stellen aus zu den Kosten für Fracht und Standgebühren – die Hardware gehört Ihnen bereits.
Mieten bedeutet auch, dass Sie in der Hochsaison (EuroShop, IFA Berlin Wochen) auf Verfügbarkeit pokern, den Zustand der Einheit akzeptieren müssen und sich nach dem Grafikproduktionszeitplan eines anderen richten.
Wie maßgefertigte Bauten 14.000 € pro Messe erreichen
Sie haben die Überschrift gelesen und dachten: „Das kann doch nicht stimmen.“ Hier ist genau, wie es dazu kommt – denn das ist es, was Ihre Konkurrenten bezahlen.
| Kostenpunkt | Maßanfertigung (pro Messe) | Modulare Bauweise (pro Messe) |
|---|---|---|
| Hardware-Amortisation | 5.000–16.000 € | 233 € |
| Aufbauarbeit | 500–3.000 € | 0 € |
| Fracht | 800–2.500 € | 180 € |
| Lagerung zwischen den Messen | 400–600 €/Monat | 0 € |
| Grafisches Rebranding | 8.000–15.000 € (kompletter Neubau) | 180–380 € (Panelwechsel) |
| Gesamtkosten pro Messe | 14.000 €+ | 689 € |
Die 14.000 € sind keine Übertreibung. Das passiert, wenn man Auftragnehmerkosten, Lagerhaltung, spezialisierte Fracht und das unvermeidliche vollständige Rebranding addiert – Kosten, die maßgeschneiderte Stände bei jedem Messezyklus verursachen. Für einen detaillierten Vergleich siehe unseren Leitfaden Modulare vs. kundenspezifische Messestände.
Modularität reduziert diese Kosten nicht nur. Sie eliminiert drei davon vollständig.
Berechnen Sie Ihre eigene Zahl
Verlassen Sie sich nicht nur auf unser Wort. Fügen Sie Ihren eigenen Messeplan in diese Formel ein:
Kosten pro Messe = (Hardware ÷ Gesamtanzahl der Messen) + Durchschnittlicher Versand + Durchschnittliche Handhabung am Veranstaltungsort + Durchschnittliche elektrische Installation am Veranstaltungsort + (Grafik-Updates ÷ Gesamtanzahl der Messen) + 5% Puffer
Beispielrechnung — 3m × 3m, 3 Messen/Jahr, 5 Jahre:
- Hardware: 3.500 € ÷ 15 = 233 €
- Versand: 180 €
- Handhabung vor Ort: 140 €
- Stromversorgung vor Ort: 80 €
- Grafik-Updates: 560 € ÷ 15 = 37 €
- Puffer (5%): 34 €
- Gesamt: 704 € pro Messe
Wenn Ihre Zahl über 900 € liegt, überdimensionieren Sie wahrscheinlich für Ihren Messeplan oder zahlen für Logistik, die Sie nicht benötigen.
Ihr nächster Schritt
Die Kosten pro Messe sind kein Geheimnis – es ist Mathematik. Und für die meisten europäischen Aussteller, die 3+ Messen pro Jahr besuchen, belaufen sich diese Kosten mit einem modularen System auf 380–650 € pro Veranstaltung .
Drei Handlungsmöglichkeiten:
- Wenden Sie die Formel an mit Ihrem eigenen Messeplan und sehen Sie, wo Sie landen.
- Fordern Sie ein Angebot an , das auf Ihre spezifische Konfiguration zugeschnitten ist → Kontaktieren Sie Frame Plus
- Stöbern Sie in den verfügbaren Systemen → SEG Leuchtkasten-Kollektion
Frame Plus versendet von unserem EU-Lager (Stuttgart) innerhalb von 3–7 Werktagen an jeden EU-Zielort. 4,8/5 Sterne aus über 1.400 verifizierten Bewertungen. Alle Systeme NFPA 701 zertifiziert mit UL-gelisteten LED-Komponenten.
Alle Preisangaben basieren auf EU-Marktdaten von 2025–2026. Individuelle Anforderungen am Veranstaltungsort können variieren – bestätigen Sie die Bearbeitungs- und Stromkosten mit Ihrem Messeveranstalter, bevor Sie Ihr Budget finalisieren.

