
Worin liegt der eigentliche Unterschied zwischen modularen und individuell gefertigten Messeständen?
Bei der Planung Ihres Messeauftritts auf der EuroShop in Düsseldorf oder der IFA Berlin prägt die Wahl zwischen modularen Displaysystemen und individuell gefertigten Messeständen jede Entscheidung – Budget, Logistik, Zeitplan und langfristiger ROI.
Modulare Messestände sind vorgefertigte Displaysysteme, die aus standardisierten, rekonfigurierbaren Komponenten bestehen: Aluminiumrahmen mit Schnappverschluss-Verbindungen, SEG-Stoffdisplays (Silicone Edge Graphic) und hintergrundbeleuchtete Leuchtkastenpaneele, die ohne Werkzeug montiert werden können. Sie kaufen die Hardware einmal und verwenden sie bei mehreren Messen wieder, wobei Sie die Grafiken bei Bedarf aktualisieren. Modulare Systeme von Frame Plus verwenden digital codierte Verbindungen, die jedes Mal eine präzise Ausrichtung gewährleisten.
Individuell gefertigte Messestände sind Einzelanfertigungen, die für eine bestimmte Veranstaltung konzipiert sind. Jedes Element – vom Tragwerk bis zu den Oberflächen – wird von spezialisierten Standbauern maßgefertigt. Nach der Messe wird der Stand abgebaut und in der Regel entsorgt, es sei denn, Sie bezahlen für die Lagerung in einem Lagerhaus.
Der Unterschied liegt nicht nur im Aussehen. Es geht um Wirtschaftlichkeit, Logistik und darum, wie Ihr Messeprogramm in Ihre Geschäftsstrategie passt. Eine vollständige Übersicht über modulare Displaysysteme finden Sie in unserem vollständigen Leitfaden für modulare Messestände.

Direkter Vergleich: Modulare vs. individuell gefertigte Messestände
Hier wird die Entscheidung konkret. Wir haben 13 Faktoren anhand realer Projektdaten von der HANNOVER MESSE, Maison&Objet und den Powertagen Zürich bewertet.
| Faktor | Modular | Individuell gefertigt |
|---|---|---|
| Anfangsinvestition | 1.500 €–12.000 € | 15.000 €–80.000 €+ |
| Kosten pro Messe (5-Jahres-TCO) | 380 €–650 € | 3.000 €–16.000 € |
| Aufbauzeit | 45–90 Minuten, 2 Personen | 4–12 Stunden, Fachpersonal erforderlich |
| Aufbau-Arbeitskosten | 0 € (Selbstaufbau) | 500 €–3.000 € pro Messe |
| Wiederverwendbarkeit | 100+ Messen | Typischerweise einmalig |
| Konfigurationsflexibilität | Rekonfigurierbar über verschiedene Größen | Fest auf ursprüngliche Abmessungen |
| Grafik-Updates | 180 €–380 € pro Panel | Komplettes Rebranding erforderlich |
| Fracht pro Messe | 120 €–400 € (Bodentransport) | 800 €–2.500 € (spezialisierte Logistik) |
| Lagerung | 2 Rollkoffer, Büroschrank | Lagerhaus: 200 €–600 €/Monat |
| Lieferzeit | 5–15 Werktage | 6–12 Wochen |
| Brandschutzkonformität | Standardmäßig NFPA 701 zertifiziert | Erfordert separate Zertifizierung |
| Markenkonsistenz | Gleiche Hardware, aktualisierte Grafiken | Neubau = potenzielle Inkonsistenz |
| Am besten geeignet für | Multi-Show-Programme, ROI-orientierte Teams | Einmalige Spektakel |
Wichtige Erkenntnisse
Modulare Systeme dominieren in wirtschaftlicher Hinsicht. Der anfängliche Investitionsunterschied ist erheblich – modulare Systeme beginnen bei 1.500 € gegenüber kundenspezifischen Systemen ab 15.000 € –, aber die eigentliche Geschichte ist die der Gesamtbetriebskosten. Über fünf Jahre mit mehr als 15 Messen kosten modulare Systeme 380 €–650 € pro Veranstaltung. Kundenspezifische Bauten kosten 3.000 €–16.000 € pro Auftritt, wenn man Arbeitskosten, Fracht, Lagerung und Grafik-Updates berücksichtigt.
Die Komplexität des Aufbaus trennt sie operativ. Ein modularer hinterleuchteter Leuchtkastenrahmen von Frame Plus wird in weniger als einer Stunde von zwei Personen und ohne Werkzeug zusammengebaut. Die SEG-Stoffgrafiken rasten in den Rahmenkanal ein – keine Clips, keine Federn. Kundenspezifische Stände erfordern spezialisierte Auftragnehmer und Stunden für den Aufbau. Bei Arbeitskosten von 500 €–3.000 € pro Messe ist dies nicht trivial.
Flexibilität vs. feste Ambition. Modulare Systeme passen sich an. Eine 3m × 3m Konfiguration auf der EuroShop wird zu einem 6m linearen Display auf der IFA Berlin unter Verwendung derselben Hardware. Individuelle Stände funktionieren hervorragend für die geplante Messe und werden zu teuren Problemen, wenn sich Ihr Programm ändert.
Die Konformität ist bei modularen Systemen integriert. Frame Plus-Systeme werden standardmäßig mit NFPA 701 Brandschutzklassifizierung geliefert – entscheidend für europäische Veranstaltungsorte, die strenge Brandschutzvorschriften durchsetzen. Individuelle Bauten erfordern eine separate Zertifizierung, was Zeit und Kosten verursacht.
Sie sind sich unsicher, welcher Weg für Ihren Messeplan der richtige ist? Sprechen Sie mit unseren Ausstellungsspezialisten → Kontaktieren Sie Frame Plus
Wann modulare Systeme gewinnen: 4 Szenarien
Modulare Messestände sind nicht für jede Situation geeignet – aber sie sind öfter richtig, als die meisten Aussteller erkennen. Hier sind vier Szenarien, in denen der modulare Vorteil entscheidend ist.
1. Mehrjährige Messeprogramme (3+ Messen pro Jahr)
Wenn Ihr Unternehmen jährlich an drei oder mehr Veranstaltungen ausstellt, liefern modulare Systeme kumulierte Einsparungen. Betrachten Sie ein Technologieunternehmen, das jährlich an der EuroShop (3m × 3m), der IFA Berlin (4m × 5m) und der HANNOVER MESSE (6m × 4m) teilnimmt.
Der modulare Ansatz bedeutet, die Hardware einmal zu kaufen und sie für jeden Veranstaltungsort neu zu konfigurieren. Das Frame Plus Schnappverschluss-System passt Rahmen in wenigen Minuten an. Ihre jährlichen Kosten für drei Messen sinken auf ca. 1.140 €–1.950 € für den Aufbau, gegenüber 1.500 €–9.000 € bei individuell gefertigten Ständen.
Über fünf Jahre ist die Rechnung eindeutig: Modular gewinnt nach der ersten Messe.
2. KMU-Erstausteller mit begrenztem Budget
Kleine und mittlere Unternehmen stehen vor einem echten Dilemma. Sie möchten einen professionellen Auftritt, der mit etablierten Akteuren konkurriert, aber individuelle Bauten ab 15.000 € sind indiskutabel.
Ein hochwertiges modulares System für 2.500 €–5.000 € liefert 90 % des visuellen Impacts zu 20 % der Kosten. SEG-Leuchtkastendisplays erzeugen eine gleichmäßige, professionelle Hintergrundbeleuchtung ohne dunkle Stellen. Ihr 3m × 3m Stand sieht so makellos aus wie der des Unternehmenskonkurrenten zwei Reihen weiter.
Die ROI-Berechnung ist einfach: Wenn ein qualifizierter Lead 500 € wert ist und Sie 10 zusätzliche Leads durch einen professionellen Messeauftritt generieren, amortisiert sich Ihre modulare Investition bereits auf einer einzigen Messe.
3. Roadshows und Agenturen, die mehrere Kundenaktionen verwalten
Ausstellungsagenturen und Brand-Activation-Teams müssen für Kundenprogramme mit unterschiedlichen Standgrößen, Marken und Veranstaltungsorten – oft gleichzeitig – stets Qualität liefern.
Modulare Systeme lösen dieses Problem. Ein einziges Frame Plus Hardware-Kit dient mehreren Kunden durch Marken-Grafik-Updates. Die Kosten von 180 €–380 € pro Panel für neue Grafiken sind ein Bruchteil der Kosten für die Beauftragung individueller Bauten für jede Aktivierung. Ihre 2 Rollkoffer passen in einen Lieferwagen, werden per Standardkurier verschickt und können ohne Fachkräfte aufgebaut werden – entscheidend, wenn man drei Messen in drei Städten in einem Monat verwaltet.
4. Marken mit häufigen Nachrichten-Updates
Konsumgütermarken, die saisonale Kampagnen, Produkteinführungen oder wechselnde Botschaften durchführen, benötigen Ausstellungsassets, die mithalten können. Ein modulares System mit SEG-Grafiken ermöglicht es Ihnen, Ihre Ausstellungsbotschaft so schnell zu aktualisieren, wie Sie Ihre Website aktualisieren.
Der Prozess ist einfach: Ihr Designteam erstellt neue Panel-Grafiken, ein Druckanbieter produziert neue SEG-Stoffe (typischerweise 3–5 Werktage), und Ihr Team tauscht die Grafiken vor Ort in weniger als 30 Minuten aus. Vergleichen Sie dies mit den Kosten von 8.000 €–15.000 € und einer Vorlaufzeit von 6 Wochen für ein komplettes kundenspezifisches Rebranding.
Wann ein individueller Stand sinnvoll ist
Ehrlichkeit ist wichtig. Es gibt legitime Situationen, in denen individuell gefertigte Messestände die richtige Wahl sind. Frame Plus ist auf modulare Lösungen spezialisiert, weil sie den meisten Ausstellern besser dienen – nicht, weil modular universell überlegen ist.
1. Unkonventionelle 3D-Architektur
Modulare Systeme funktionieren innerhalb der geometrischen Logik. Wenn Ihre Markenvision geschwungene Wände, schwebende Baldachinstrukturen oder komplexe mehrstöckige Designs mit auskragenden Elementen erfordert, ist eine kundenspezifische Fertigung Ihre einzige Option.
Einige architektonische Konzepte lassen sich mit standardisierten Komponenten nicht annähernd umsetzen. Wenn das Design selbst das Markenstatement ist – und das Ausstellungsbudget diesen Anspruch widerspiegelt – ist kundenspezifisch die Antwort.
2. Dauerhafte oder semi-permanente Installationen
Messestände, die für Messehallen gebaut werden, haben andere Anforderungen als Installationen, die für Showrooms, Flagship-Stores oder Unternehmenszentralen bestimmt sind. Wenn Ihr "Messestand" tatsächlich eine dauerhafte Einrichtung in einem High-End-Einzelhandelsumfeld ist, ist eine maßgeschneiderte Fertigung mit hochwertigen Oberflächen sinnvoll.
Kundenspezifische Bauten, die Materialien wie echten Marmor, maßgeschneiderte Metallarbeiten oder integrierte Technologie verwenden, schaffen Umgebungen, die modulare Systeme nicht nachbilden können. Die Investition von 40.000 €–80.000 € amortisiert sich über Jahre des täglichen Gebrauchs und nicht über drei Tage Messetrubel.
3. Ultra-Premium-Markenerlebnisse
Einige Marken agieren in einer Größenordnung, in der das Budget nicht die primäre Einschränkung ist. Hersteller von Luxusautomobilen, Premium-Modehäuser und Fortune-500-Unternehmen, die markante Auftritte hinlegen, benötigen gelegentlich maßgeschneiderte Kreationen.
Dies ist ein kleines Segment. Wenn Ihr Ausstellungsbudget 100.000 € übersteigt und das Standdesign ein bewusstes Markenzeichen ist, erfüllt die individuelle Fertigung Ihre Ziele. Für alle anderen liefert modular 95 % des Impacts bei 20 % der Investition.

Die Aufschlüsselung der Gesamtbetriebskosten
Lassen Sie uns die Wirtschaftlichkeit anhand eines realen Szenarios konkretisieren: ein 3m × 3m Messestand auf europäischen Messen, der über 3 Jahre 5 Mal ausgestellt wird.
| Kostenpunkt | Modular (5 Shows) | Maßgefertigt (5 Shows) |
|---|---|---|
| Erstbau | 3.500 € | 25.000 € |
| Aufbau (5 Shows) | 0 € (Selbstaufbau) | 7.500 € (Ø 1.500 €/Show) |
| Fracht (5 Shows) | 1.000 € (200 €/Show Landweg) | 8.750 € (1.750 €/Show Spezialtransport) |
| Grafik-Updates (2 Updates) | 600 € (2 × 300 € Paneele) | 12.000 € (komplettes Rebranding jeweils) |
| Lagerung (3 Jahre) | 0 € (Büro/Studio) | 14.400 € (400 €/Monat Lager) |
| Abwicklung vor Ort (5 Shows) | 750 € (150 €/Show) | 2.500 € (500 €/Show) |
| Gesamtkosten 3 Jahre | 5.850 € | 70.150 € |
| Kosten pro Show | 1.170 € | 14.030 € |
Was das für Ihr Programm bedeutet
Das modulare System kostet über drei Jahre für fünf Shows 5.850 € – 1.170 € pro Veranstaltung. Die maßgefertigte Lösung kostet 70.150 € oder 14.030 € pro Show. Das ist 12-mal teurer pro Veranstaltung mit einer maßgefertigten Lösung.
Eine vollständige Kostenanalyse mit ROI-Berechnungen pro Show finden Sie in unserem Europäischen Kostenleitfaden.
Erhalten Sie ein maßgeschneidertes Angebot für Ihren modularen Messestand → Kontaktieren Sie Frame Plus
Häufig gestellte Fragen
Ist ein modularer Messestand genauso professionell wie eine Maßanfertigung?
Ja – bei korrekter Spezifikation erreichen modulare Messestände in den meisten Anwendungen das gleiche professionelle Erscheinungsbild wie maßgefertigte Lösungen. Der Schlüssel liegt in der Auswahl hochwertiger Komponenten: Premium-Modul-Leuchtkästen mit gleichmäßiger LED-Beleuchtung (dunkle Stellen vermeiden), hochauflösende SEG-Stoffgrafiken mit richtiger Spannung und eine durchdachte Konfiguration.
Modulare Frame Plus Systeme verwenden Snap-Lock-Verbinder, die jederzeit eine präzise Ausrichtung der Rahmen gewährleisten. Bei einem 3m × 3m Stand ist eine gut gestaltete modulare Konfiguration von einer Maßanfertigung nicht zu unterscheiden.
Die Ausnahme: stark skulpturale oder unkonventionelle 3D-Designs, die eine maßgeschneiderte Fertigung erfordern. Für Standard-Standflächen und geometrisch logische Designs bietet Modularität ein gleichwertiges professionelles Erscheinungsbild zu einem Bruchteil der Kosten.
Wie viel Geld sparen Sie mit Modularität gegenüber Maßanfertigung über 5 Jahre?
Basierend auf unserer TCO-Analyse sparen Aussteller durch die Wahl eines modularen statt maßgefertigten Messestands für einen typischen 3m × 3m europäischen Messestand mit 5 Auftritten jährlich etwa 64.000–75.000 € über 5 Jahre.
Die Einsparungen summieren sich mit der Häufigkeit der Shows. Ein Unternehmen, das über fünf Jahre 10 Mal ausstellt, spart im Vergleich zu einer gleichwertigen Nutzung maßgefertigter Stände etwa 130.000–150.000 €.
Die größten Einsparungen ergeben sich aus vier Kategorien: entfallene Aufbaukosten (7.500–15.000 € über 5 Jahre), entfallene Lagerkosten (14.400–24.000 € über 3 Jahre), reduzierte Kosten für Grafik-Updates (12.000 € vs. 600 €) und geringere Frachtkosten (1.000 € vs. 8.750 € über 5 Shows).
Kann ein modularer Stand einen maßgefertigten Stand bei großen Flächen (6m+) übertreffen?
Absolut. Modulare Systeme lassen sich effektiv auf große Standflächen skalieren. Modulare Frame Plus Konfigurationen dienen regelmäßig 6m × 6m, 8m × 4m und größeren Ausstellungsflächen:
- Lineare Konfigurationen: Mehrere 3m × 3m Rahmenabschnitte, die 9m, 12m oder längere Wände bilden
- Doppelseitige Installationen: Rücken-an-Rücken-Konfigurationen für Inselstände im Bereich von 6m × 6m bis 8m × 8m
- Mehrstufige Lösungen: Erhöhte Plattformen mit modularer Rahmenkonstruktion für zweistöckige Räume
Der entscheidende Vorteil: Sie benötigen keine unterschiedliche Hardware für große Flächen. Ein Unternehmen, das in modulare Infrastruktur investiert, kann mit derselben Komponentenbibliothek alles von einem 9m² Reihenstand bis zu einer 64m² Inselkonfiguration bedienen.
Informationen zu Brandschutz und Konformitätsanforderungen finden Sie in unserem Leitfaden zu Vorschriften.
Was passiert, wenn mein modularer Messestand auf einer Messe beschädigt wird?
Modulare Frame Plus Systeme sind auf Langlebigkeit und Reparierbarkeit ausgelegt. Einzelne Komponenten können ersetzt werden, ohne ganze neue Rahmen kaufen zu müssen.
- Plattenschäden (Stoffgrafiken): Nur die SEG-Grafik ersetzen – typischerweise 80–180 € pro Platte, 3–5 Werktage Bearbeitungszeit
- Rahmenverbinder-Schäden: Einzelne Verbinder können bestellt und ersetzt werden – kein kompletter Rahmentausch nötig
- LED-Modul-Ausfall: UL-gelistete LED-Komponenten sind einzeln wartbar; Ersatzmodule werden vom EU-Lager (Stuttgart) innerhalb von 2–3 Werktagen versandt
Alle modularen Frame Plus Systeme werden in gebrandeten Rolltransportkoffern geliefert, die den IATA-Spezifikationen für Luftfracht entsprechen und Transportschäden im Vergleich zu maßgefertigten Standkisten erheblich reduzieren.
Akzeptieren europäische Messeveranstalter modulare Messestandsysteme?
Ja. Modulare Displaysysteme erfüllen alle wichtigen Anforderungen europäischer Messehallen. Frame Plus modulare Systeme verfügen standardmäßig über die NFPA 701 Brandschutzzertifizierung – und erfüllen damit die Anforderungen der Messe Frankfurt (EuroShop, Tendence), Messe Berlin (IFA Berlin), Messe Düsseldorf (EuroShop, drupa) und Messe Basel (Swissbau).
Maßgefertigte Stände erfordern oft eine separate Brandschutzzertifizierung, was den Projektzeitplan um 2–4 Wochen verlängert und zusätzliche Kosten von 500–2.000 € verursacht. Modulare Systeme eliminieren diese Reibung.
Weitere Compliance-Punkte: UL-gelistete LED-Komponenten erfüllen die elektrischen Sicherheitsanforderungen der EU, IATA-konforme Verpackungen ermöglichen den Lufttransport ohne Umverpackung, und die Frame Plus Statik ist für Veranstaltungsorte, die Lastdokumente erfordern, vorzertifiziert.
Fazit: Die richtige Wahl für Ihr Ausstellungsprogramm treffen
Die Entscheidung zwischen einem modularen und einem maßgefertigten Messestand hängt von den Merkmalen Ihres Ausstellungsprogramms ab. Wenn Sie mehrmals im Jahr ausstellen, eine definierte Standgröße haben oder budgetbewusst agieren, liefern modulare Systeme einen überlegenen ROI mit einem gleichwertigen professionellen Erscheinungsbild.
Wenn Sie eine unkonventionelle 3D-Architektur benötigen, eine permanente Installation wünschen oder mit einem Budget arbeiten, bei dem die Kosten nicht die primäre Einschränkung sind, bleibt die Maßanfertigung die passende Wahl.
Für die meisten europäischen Aussteller – auf der EuroShop, IFA Berlin, HANNOVER MESSE, Maison&Objet, Powertage Zürich und Dutzenden regionalen Messen – ist modular die mathematisch überlegene Wahl. Der 12-fache Kostenvorteil pro Show summiert sich mit jeder Veranstaltung in Ihrem Programm.
Frame Plus liefert modulare Ausstellungslösungen von unserem EU-Lager in Stuttgart, mit 4,8/5 Sternen aus über 1.400 verifizierten Bewertungen. Unsere Systeme werden europaweit innerhalb von 5–15 Werktagen versandt.
Möchten Sie sehen, wie ein modulares System in Ihrem Raum aussieht? Stöbern Sie in unserer SEG Leuchtkasten-Kollektion → Kollektion ansehen
Frame Plus liefert modulare Ausstellungslösungen, die mit 4,8/5 Sternen aus über 1.400 verifizierten Bewertungen ausgezeichnet wurden. Versand vom EU-Lager (Stuttgart) europaweit.

